Срочный выкуп домов, квартир, комнат, участков и пр. недвижимости

Наличные в день сделки

+7 (911) 611-82-82


Откуда пошла Русь?

10 июня 2021

Русь – это неотъемлемая часть зарубежной и отечественной истории, науки и литературы. Что примечательно, если взглянуть на историю Руси за рубежом, например, в Восточной Европе, то семантика и происхождение термина «Русь» будет отличаться.

Исходя из Восточной Европейской истории, известно, что само слово «Русь» связано непосредственно с варягами и скандинавами. О таких сведениях гласит знаменитая «Повесть временных лет». Однако древняя история Руси не считает достоверными наличие таких сведений и фактов. Традиционно, русская история гласит, что именно славяне сыграли значительную роль при создании Руси.

Археологические раскопки также подтверждают, что в начале веков отсутствуют следы скандинавских народов на исконной территории Руси. Тем не менее, уже в XI веке антропологи могут подтвердить, что скандинавские народы присутствовали, однако исходя из существующих летописей, языком общения для всех народов являлся старославянский.

Шведские историки-исследователи и их сторонники считают, что Старая Русса и ее территории представляют собой массовую шведскую колонию. Ученые заявляют, что массовое пребывание шведов привело к образованию Руси. Однако такие факторы опровергают другие современные историки, археологи, антропологи. Это обусловлено тем, что история названия «Русь» влечет за собой множество гипотез, которые не подтверждены.

Наиболее распространенной является теория, что с конца XVIII века варяги, которые пришли на территорию теперешней Старой Руссы, образовали Русь во главе с Рюриком. Остальные же племена были вскоре покорены. Ученые же не могут однозначно подтвердить такую гипотезу, поскольку существует множество иных вариантов происхождений названия. В том числе – связанных не только со славянскими племенами, но также иными народностями.

Откуда все-таки пошла Русь?

Помимо того, что в Старой Руссе слово «Русь» берет свое начало от имени одного из братьев-основоположников, существует еще три основные теории, откуда она берет свое название.

  • Классическая версия гласит, что такая терминология связана непосредственно с наименованием реки. Данная теория получила широкий резонанс в XIX веке. Однако классическая теория утверждает, что в православном языке название звучит не «Русь», а "Руса".

  • Зарубежная версия предполагает гипотезу, что терминология эволюционировала и имеет непосредственное отношение к потомкам сарматских племен. Зарубежные историки-ученые, иные специалисты неоднократно пытались найти корни названия «Русь» у германских племен. Но все же существует несколько косвенных факторов, которые гласят, что зарубежные племена сыграли немаловажную роль в именовании Руси. Это связано с походами и их участниками.

  • Современная или социальная гипотеза была выдвинута совершенно недавно. Ее сторонники убеждены, что наименование «Русь» обозначает определенную социологическую группу населения. Однако такое гипотетическое мнение не прижилось в научных кругах. Суть в том, что при первом возникновении слова «Русь» под ним понимали множество национальностей, племен, которые не могли иметь никакого отношения к славянской культуре.

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что само название Русь, берет свое начало с первого века нашей эры. Несмотря на все усилия, подлинной информации о том, как же на самом деле возник термин, нет и, по мнению ученых, не будет, в связи с отсутствием достоверных фактов.

История Старой Руссы

Несмотря на тот аспект, что до сих пор неизвестно, как именно возникло слово «Русь», у большинства людей – гостей и туристов – возникает достаточно распространенный вопрос: какова же история Старой Руссы? Первоочередно важно напомнить о том, что в летописях город Старая Русса упоминается впервые уже в 1167 году. Из истории известно, что правитель Иван III присоединил полюбившийся ему курортный город непосредственно к Московскому государству. При этом он прошел сложный и очень непростой период, связанный с междоусобными войнами. Старая Русса неоднократно подвергалась разграблению, сожжению и захвату неприятелями различных племен.

Городская легенда

Местные жители гостям и туристам города рассказывают древнюю Легенду о возникновении Старой Руссы. Из слов местных жителей известно, что основателями города являются два брата: Словен и Рус. Они являются выходцами из степей юга. Когда-то братья отправились на север в поисках новых земель. Дошли до озера и нарекли его именем собственной сестры. В скором времени вблизи озера на берегу двух рек были выстроены города. Старший брат Словен является основоположником великого Словенска, а младший брат Рус заложил город соляных источников – Русу. Реки, которые сливались воедино вблизи городов, носили имена жен и детей братьев.

Идеальное место для счастливой жизни

Согласно легенде, долгое время братья жили счастливо, а в городах царили мир и любовь. Сюда стекались жители с разных районов и совместно жили на территории городов без вражды и войн. Но спустя годы на города напали Уральские завоеватели. Город не устоял под ударами, вследствие чего от него осталась лишь горстка пепла. На протяжении многих лет земли пустовали. Однако на территорию вновь пришли славяне и воздвигли крупномасштабный город. Конечно же, они воспользовались информацией и сведениями, которые передавались из уст в уста жителями сел, расположенных рядом.

Именно с тех самых пор крупный курортный город, который мы привыкли видеть сейчас, известен как Старая Русса. Историки, проведя множественные исследования, установили, что легенда, которая передается старожилами города, имеет фактическое подтверждение, как у лингвистов, так и у археологов. Однако ученые-историки не берутся однозначно утверждать, что вся легенда является правдой или вымыслом. Следует признать: за многовековую историю существования Старой Руссы некоторые факты могли быть изложены совершенно иначе, а документальных подтверждений в летописях не существует.

Старая Русса – это уникальный курортный город. Если вы хотите жить в чистой экологической обстановке, вблизи крупного мегаполиса, наслаждаться историческими ценностями и невероятными пейзажами, эксперты с многолетним опытом работы и сотрудники агентства недвижимости рекомендуют купить дом или квартиру в Старой Руссе.

Здесь вы сможете возвести дом своей мечты или же купить готовую недвижимость в Новгородской области, которая уже соответствует вашим запросам. Люди, которые приобретают здесь недвижимость, убеждены, что именно здесь можно вырастить детей, насладиться природой и сполна отдохнуть.

Яндекс.Метрика
Старая Русса
Россия
111111

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,